/newsnation/media/post_attachments/images/2017/04/27/15-sensex-share-maket-30000.jpg)
शुरुआती कारोबार में लुढ़का सेंसेक्स, निफ्टी भी टूट पहुंचा 9340 के पास (फाइल फोटो)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
बुधवार की शेयर बाज़ार में शानदार रैली गुरुवार को काफूर हो गई और सेंसेक्स सुबह 8.04 अंकों की मामूली गिरावट के साथ 30,141.39 के स्तर पर खुला लेकिन उसके बाद यह गिरावट और बढ़ी और सुबह 10.15 के करीब सेंसेक्स 60 अंक नीचे 30.071 के स्तर पर कारोबार करता देखा गया।
शुरुआती कारोबार में लुढ़का सेंसेक्स, निफ्टी भी टूट पहुंचा 9340 के पास (फाइल फोटो)
बुधवार की शेयर बाज़ार में शानदार रैली गुरुवार को काफूर हो गई और सेंसेक्स सुबह 8.04 अंकों की मामूली गिरावट के साथ 30,141.39 के स्तर पर खुला लेकिन उसके बाद यह गिरावट और बढ़ी और सुबह 10.15 के करीब सेंसेक्स 60 अंक नीचे 30.071 के स्तर पर कारोबार करता देखा गया।
वहीं लगभग इसी समय एनएसई का निफ्टी भी 15.20 अंक नीचे गिर कर 9339.00 के स्तर पर कारोबार करता दिखा। जबकि सुबह निफ्टी 7.3 अंकों की गिरावट के साथ 9,359.15 के स्तर पर कारोबार की शुरुआत की थी।
दोपहर 11.44 मिनट पर सेंसेक्स 36 अंक की गिरावट के साथ 30,096 के स्तर पर कारोबार करता देखा गया तो निफ्टी इस समय बढ़त के साथ ऊपरी स्तरों पर लौटने की कोशिश में दिखा। लगभग इसी समय, निफ्टी 2.40 अंकों की मामूली गिरावट के साथ 9349 के स्तर पर दिखा।
विदेशी बाज़ार
हालांकि शेयर बाज़ार में यह गिरावट उम्मीद के बिल्कुल उलट है। इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैक्स सुधारों के ऐलान के बाद भारतीय शेयर बाज़ार में जारी रैली बरकरार रहने की उम्मीद लगाई जा रही थी।
पहली बार सेंसेक्स पहुंचा 30000 के पार, 30 किलो का केक काटकर मना जश्न
लेकिन बावजूद इसके शेयर बाज़ार बढ़त के सिलसिले को कायम नहीं रख पाया और गिरावट के साथ शुरुआत हुई। दूसरी ओर बुधवार को अमेरिकी शेयर बाज़ार डाओ जोंस और नैस्डेक भी लाल निशान में बंद हुए थे। डाउ जोंस 21 अंक नीचे तो नैस्डेक 0.26 अंक नीचे बंद हुए थे।
वहीं एशियन मार्केट्स में भी गिरावट का दौर दिखाई दे रहा है। जापान का निक्कई समेत सभी प्रमुख सूचकांक मसलन स्ट्रेट टाइम्स, हैंगसेंग, ताइवान, कोस्पी और शंघाई कम्पोजिट निचले स्तरों पर कारोबार कर रहे हैं।
सेक्टोरअल इंडेक्स
अब तक के कारोबार में छोटे मझौले शेयर बढ़त के साथ कारोबार करते दिख रहे हैं। निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स समान स्तर पर जबकि निफ्टी स्मॉलकैप इंडेक्स 0.18% पर कारोबार करता देखा जा रहा है।
1 जुलाई से कहीं बंद न हो जाए आपका पैन कार्ड तुरंत करें यह ज़रुरी काम
वहीं, बीएसई मिडकैप इंडेक्स 0.10% ऊपर तो स्मॉलकैप समान स्तर पर कारोबार करता दिख रहा है। सेक्टोरअल इंडेक्स में ऑटो, आई और मीडिया को छोड़ बाकी सभी सूचकांक दबाव में दिख रहे हैं।
जबकि बीएसई का इंफ्रास्ट्रक्चर, आईटी, ऑटो और कंज्यूमर ड्यूरेबल बढ़त के साथ कारोबार कर रहे हैं। जबकि बाकी सभी दबाव में कारोबार कर रहे हैं।
बढ़त/नुकसान वाले शेयर्स
टाटा मोटर्स 1.42%, टाटा मोटर्स डीवीआर 1.40%, कोटक बैंक 1.14%, एचसीएल टेक 1.03%, यस बैंक 1.00% तेज़ी के साथ कारोबार कर रहे हैं। जबकि ल्युपिन -1.62, एक्सिस बैंक -1.38, हिंडाल्को -1.37, ग्रासिम -1.04, आईसीआईसीबैंक -1.01 सबसे ज्यादा गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं।
IPL से जुड़ी ख़बरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
Source : News Nation Bureau