पेट्रोल-डीजल के दामों से आम आदमी को मिली राहत, तेल की कीमत में हुई कटौती

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में दरे घटाने के बाद पेट्रोल 88.08 प्रति लीटर और डीजल 79.24 प्रति लीटर की दर से मिलेगा. अमेरिका में पिछले सप्ताह कच्चे तेल का भंडार घटने से कीमतों में मजबूती देखी जा रही है.

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में दरे घटाने के बाद पेट्रोल 88.08 प्रति लीटर और डीजल 79.24 प्रति लीटर की दर से मिलेगा. अमेरिका में पिछले सप्ताह कच्चे तेल का भंडार घटने से कीमतों में मजबूती देखी जा रही है.

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
पेट्रोल-डीजल के दामों से आम आदमी को मिली राहत, तेल की कीमत में हुई कटौती

पेट्रोल-डीजल के दामों से आम आदमी को मिली राहत

पेट्रोल और डीजल की कीमतों में लगातार जारी बढ़ोतरी के बीच गुरुवार को उपभोक्ताओं के लिए राहत की खबर आई है, इंडियन ऑयल की ओर से जारी कीमतों के अनुसार आज पेट्रोल में 21 पैसे और डीजल के दामों में 11 पैसे की राहत दी गई है. जिसके बाद दिल्ली में उपभोक्ताओं को पेट्रोल 82.62 प्रति लीटर और डीजल 75.58 प्रति लीटर की दर से मिलेगा.

Advertisment

वहीं देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में दरे घटाने के बाद पेट्रोल 88.08 प्रति लीटर और डीजल 79.24 प्रति लीटर की दर से मिलेगा. अमेरिका में पिछले सप्ताह कच्चे तेल का भंडार घटने से कीमतों में मजबूती देखी जा रही है.

तेल विपणन कंपनियों ने बुधवार को पेट्रोल और डीजल के भाव में कोई वृद्धि नहीं की. देश के चार प्रमुख महानगरों में पेट्रोल और डीजल की कीमतें बुधवार को स्थिर बनी रहीं. 

और पढ़ें: VAT कम करने की मांग के साथ दिल्ली में डीलर 22- 23 अक्टूबर को बंद रखेंगे पेट्रोल पंप 

दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल 82.83 रुपये, 84.65 रुपये, 88.29 रुपये और 86.10 रुपये प्रति लीटर था. वहीं, डीजल चारों महानगरों में क्रमश 75.69 रुपये, 77.54 रुपये, 79.35 रुपये और 80.04 रुपये प्रति लीटर था.

इससे पहले मंगलवार को पेट्रोल और डीजल के दाम में वृद्धि दर्ज की गई थी. गौरतलब है कि केंद्र सरकार की ओर से 4 अक्टूबर को पेट्रोल और डीजल के दाम में 2.50 रुपये प्रति लीटर की कटौती करने के बाद पांच अक्टूबर से डीजल के दाम में लगातार वृद्धि जारी थी. हालांकि, पेट्रोल की कीमतों में वृद्धि इस दौरान तीसरी बार थमी है. 

अमेरिकी पेट्रोलियम इंस्टीट्यूट के आंकड़ों के अनुसार, पिछले सप्ताह कच्चे तेल के भंडार में 22 लाख बैरल की कमी आई. हालांकि बाजार की नजर बहरहाल अमेरिकी उर्जा विभाग द्वारा बुधवार को जारी होने वाले आंकड़ों पर है.

और पढ़ें:  ये है देश में बेरोजगारी बढ़ने का कारण, सुनकर चौंक जाएंगे आप

भारतीय वायदा बाजार में कच्चे तेल का नवंबर सौदा मजबूती के साथ 5,291 रुपये प्रति बैरल पर खुला और 5,302 रुपये प्रति बैरल की बढ़त बनाई.

बेंट्र क्रूड का भाव बुधवार को अंतर्राष्ट्रीय बाजार में 81.79 डॉलर प्रति बैरल तक उछला, जबकि अमेरिकी लाइट क्रूड डब्ल्यूटीआई 72 डॉलर प्रति बैरल से उपर चला गया.

Source : News Nation Bureau

Petrol Diesel Price Today petrol-price Petrol Price Today diesel price Diesel Price Today Petrol- Diesel Price delhi
      
Advertisment