यात्री कार की बिक्री फरवरी में 3.7 फीसदी बढ़ी : सियाम

देश में यात्री कारों की बिक्री में इस साल फरवरी में 3.7 फीसदी का इजाफा हुआ है। उद्योग संगठन की ओर से जारी आंकड़ों में यात्री कारों की बिक्री में बढ़ोतरी दर्शायी गई है।

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
यात्री कार की बिक्री फरवरी में 3.7 फीसदी बढ़ी : सियाम

यात्री कार की बिक्री फरवरी में 3.7 फीसदी बढ़ी (सांकेतिक चित्र)

देश में यात्री कारों की बिक्री में इस साल फरवरी में 3.7 फीसदी का इजाफा हुआ है। उद्योग संगठन की ओर से जारी आंकड़ों में यात्री कारों की बिक्री में बढ़ोतरी दर्शायी गई है। सोयायटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चर्स (सियाम) ने बताया कि फरवरी 2018 में 17,9122 यात्री कारों की बिक्री हुई जबकि पिछले साल फरवरी 2017 में 1,72,737 कारों की बिक्री हुई थी।

Advertisment

वहीं, युटिलिटी वीकल्स यानी मालवाहक वाहनों की बिक्री में पिछले महीने 21.82 फीसदी का इजाफा हुआ और कुल 80,254 वाहनों की बिक्री हुई जबकि वैन की बिक्री 5.36 फीसदी घटकर 15,953 रह गई।

उद्योग संगठन के आंकड़ों के मुताबिक, कुल मिलाकर घरेलू यात्री वाहनों की बिक्री में फरवरी के दौरान 7.77 फीसदी की बढ़त दर्ज की गई और कुल 2,75,329 घरेलू यात्री वाहन फरवरी में बिके जबकि पिछले साल फरवरी में 2,55,470 वाहन बिके थे।

वाणिज्यिक वाहनों का सेगमेंट आर्थिक गतिविधियों का संकेतक होता है जिसमें 31.13 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 87,777 वाहनों की बिक्री दर्ज की गई।

तिपहिया वाहनों की बिक्री फरवरी में पिछले साल के मुकाबले 76.67 फीसदी बढ़कर 62,463 हो गई।

और पढ़ें: केंद्र सरकार ने लोकसभा में चिट फंड संशोधन बिल 2018 पेश किया

इसके अलावा, फरवरी में कुल 16,85,814 दोपहिया वाहन बिके जिनमें स्कूटर, मोटरसाइकिल और मोपेड शामिल हैं और यह पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले 23.77 फीसदी अधिक है।

भारत के ऑटोमोबाइल सेक्टर में फरवरी के दौरान वाहनों की बिक्री में 22.77 फीसदी का इजाफा हुआ और सभी सेगमेंट और केटेगरी को मिलाकर कुल 21,11,383 वाहन फरवरी में बिके।

और पढ़ें: जेट एयरवेज, एयर फ्रांस-केएलएम और डेल्टा एयरलाइंस का समूह एयर इंडिया की खरीदारी के लिए लगा सकता है बोली

Source : IANS

SIAM Data automobile manufacturers Vehicle Sales Automobiles Car Sales vehicles
      
Advertisment