नोटबंदी के बाद 70.5% तक बढ़ा डेबिट/क्रेडिट कार्ड से लेन-देन

8 नवंबर को 500 और 1000 रुपये के नोट पर प्रतिबंध लगने के बाद डेबिट और क्रेडिट कार्ड से लेन-देन में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है।

author-image
Jeevan Prakash
एडिट
New Update
नोटबंदी के बाद 70.5% तक बढ़ा डेबिट/क्रेडिट कार्ड से लेन-देन

8 नवंबर को 500 और 1000 रुपये के नोट पर प्रतिबंध लगने के बाद डेबिट और क्रेडिट कार्ड से लेन-देन में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) के अनुसार डेबिट और क्रेडिट कार्ड से लेन-देन में 70.5 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। वहीं रुपे कार्ड के इस्तेमाल में नोटबंदी के एक सप्ताह के भीतर 118 प्रतिशत का इजाफा हुआ है।

Advertisment

केंद्र सरकार के नोटबंदी के फैसले के बाद देशभर में नकदी की समस्या से लोगों को जूझना पड़ रहा है। सरकार कैशलेस इकॉनोमी के लिए कदम उठा रही है। जिससे की नकदी से होने वाले भ्रष्टाचार को रोका जा सके।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी चुनावी सभाओं और रेडियो कार्यक्रम में लगाता कैशलेस इकनॉमी को बढ़ावा दिए जाने पर जोर देते रहे हैं।

demonetisation RBI RuPay Card Credit card
      
Advertisment