इरडा ने दिखाई हरी झंडी, 1 नवंबर से महंगा हुआ बाइक इंश्योरेंस

भारतीय बीमा नियामक एवं विकास प्राधिकरण (इरडा) ने इंश्योरेंस एजेंट्स को मिलने वाले कमीशन में बढ़ोत्तरी को मंजूरी दे दी है। इस मंजूरी के बाद अब बाइक का इंश्योरेंस कराना महंगा हो जाएगा।

author-image
Narendra Hazari
एडिट
New Update
इरडा ने दिखाई हरी झंडी, 1 नवंबर से महंगा हुआ बाइक इंश्योरेंस

बाइक इंश्योरेंस हुआ महंगा (प्रतीकात्मक तस्वीर)

भारतीय बीमा नियामक एवं विकास प्राधिकरण (इरडा) ने इंश्योरेंस एजेंट्स को मिलने वाले कमीशन में बढ़ोत्तरी को मंजूरी दे दी है। इस मंजूरी के बाद अब बाइक का इंश्योरेंस कराना महंगा हो जाएगा। ये नई दरें 1 नवंबर से लागू हो गई हैं।

Advertisment

बता दें कि दोपहिया वाहनों के बीमा पर कम कमीशन के चलते एजेंट इसे करवाने में दिलचस्पी नहीं रखते थे। इसके अलावा पिछले कई दिनों से कमीशन बढ़ाए जाने की मांग की जा रही थी।

इरडा ने दोपहिया वाहनों पर बीमा कमीशन 15 प्रतिशत से बढ़ाकर 17.5 प्रतिशत कर दी है। इसके आलावा फिलहाल कार और एसयूवी पर मिलने वाला कमीशन 15 प्रतिशत के स्तर पर ही रहेगा।

और पढ़ें: SBI ने घटाईं ब्याज दरें, सस्ता हुआ कार-होम लोन

इसके अलावा नियामक ने गैर जीवन बीमा पॉलिसियों का अधिकतम कमीशन 10 प्रतिशत से बढ़ाकर 15 प्रतिशत करने के लिए भी मंजूरी दे दी है।

इरडा ने सामान्य बीमा कंपनियों को नए कमीशन दिशा निर्देशों के तहत मोटर बीमा के प्रीमियम में 5 प्रतिशत की कमी या बढ़ोत्तरी की अनुमति दे दी है।

बता दें कि हमारे यहां दो तरह के इंश्योरेंस कवरेज होते हैं। इनमें कम्प्रीहैन्सिव और थर्ड पार्टी शामिल हैं। कम्प्रीहैंसिव में गाड़ी के पूरे डैमेज और चोरी को भी कवर दिया जाता है, बल्कि दूसरे में केवल थर्ड पार्टी को कवर दिया जाता है।

थर्ड पार्टी कवरेज में पहले एजेंट का कमीशन तय नहीं था, कंपनियां अपने हिसाब से उन्हें पेमेंट करती थीं। लेकिन अब उन्हें सालाना प्रीमियम का 2.5 प्रतिशत कमीशन मिलेगा।

और पढ़ें: मुकेश अंबानी सबसे अमीर भारतीय, दूसरे नंबर पर विप्रो के अज़ीम प्रेमजी- फोर्ब्स

Source : News Nation Bureau

insurance agent commission Bike IRDA bike insurance
      
Advertisment