केंद्र ने राज्यों को कर हस्तांतरण के रूप में 95082 करोड़ रुपये जारी किए

केंद्र ने राज्यों को कर हस्तांतरण के रूप में 95082 करोड़ रुपये जारी किए

केंद्र ने राज्यों को कर हस्तांतरण के रूप में 95082 करोड़ रुपये जारी किए

author-image
IANS
New Update
Tax

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

केंद्र सरकार ने गुरुवार को राज्यों को कुल 95,082 करोड़ रुपये जारी किए, जिसमें कर हस्तांतरण की अग्रिम किस्त 47,541 करोड़ रुपये है। यह जनवरी के महीने के दौरान उनकी संबंधित पात्रता से लगभग दोगुनी राशि है।

Advertisment

अन्य सभी राज्यों से इतर चुनाव वाले राज्यों की बात करें तो उत्तर प्रदेश को 17,056.66 करोड़ रुपये, उत्तराखंड को 1,063.02 करोड़ रुपये, पंजाब को 1,718.16 करोड़ रुपये और गोवा को 367.02 करोड़ रुपये मिलेंगे।

वित्त मंत्रालय के एक बयान के अनुसार, केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को राज्य सरकारों को कर हस्तांतरण की अग्रिम किस्त के रूप में 47,541 करोड़ रुपये की राशि जारी करने को स्वीकृति दे दी है। यह राशि जनवरी 2022 के लिए होने वाले नियमित कर हस्तांतरण के अतिरिक्त है। जनवरी 2022 के लिए नियमित कर हस्तांतरण की राशि भी साथ ही जारी की जा रही है।

इस प्रकार, जनवरी 2022 के दौरान राज्यों को कुल 95,082 करोड़ रुपये या उनकी संबंधित पात्रता से दोगुनी राशि मिलेगी। जारी की जा रही राशि का राज्य-वार विवरण संलग्न है।

यहां यह उल्लेख करना उचित होगा कि भारत सरकार ने 22 नवंबर 2021 को राज्यों को कर हस्तांतरण की पहली अग्रिम किस्त के रूप में 47,541 करोड़ रुपये की राशि जारी की थी। दूसरी अग्रिम किस्त के आज जारी होने के साथ, राज्यों को कर हस्तांतरण के तहत 90,082 करोड़ रुपये की अतिरिक्त राशि प्राप्त होगी, जोकि जनवरी, 2022 तक जारी किए जाने वाले बजटीय प्रावधान से अधिक है।

यह भी गौर करने की जरूरत है कि वित्तीय वर्ष 2021-22 के दौरान जीएसटी मुआवजे में कमी के एवज में राज्य सरकारों को भारत सरकार की ओर से एक के बाद एक कुल 1.59 लाख करोड़ रुपये की ऋण राशि को जारी करने का काम अक्टूबर 2021 के अंत तक पूरा कर लिया गया।

यह कदम कोविड-19 महामारी के हानिकारक प्रभावों को कम करने के उद्देश्य से राज्यों द्वारा अपने पूंजीगत और विकासात्मक व्यय में तेजी लाने के क्रम में उनके हाथों को मजबूत करने के प्रति भारत सरकार की वचनबद्धता के अनुरूप है।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment