अच्छी खबर, अगस्त में खुदरा महंगाई दर घटकर 3.69 फीसदी, औद्योगिक उत्पादन में कमी

पेट्रोल-डीजल के लगातार बढ़ते दाम के बीच महंगाई के मोर्चे पर लोगों के लिए अच्छी खबर आई है।

पेट्रोल-डीजल के लगातार बढ़ते दाम के बीच महंगाई के मोर्चे पर लोगों के लिए अच्छी खबर आई है।

author-image
kunal kaushal
एडिट
New Update
अच्छी खबर, अगस्त में खुदरा महंगाई दर घटकर 3.69 फीसदी, औद्योगिक उत्पादन में कमी

पेट्रोल-डीजल के लगातार बढ़ते दाम के बीच महंगाई के मोर्चे पर लोगों के लिए अच्छी खबर आई है। अगस्त में जुलाई के मुकाबले खुदरा महंगाई दर घटकर 3.69 फीसदी रह गया है जिससे लोगों को थोड़ी राहत की उम्मीद है। हालांकि इस दौरान उद्योगों का उत्पादन में भारी कमी आई है और यह 6.6 फीसदी तक घट गया है।

Advertisment

वहीं दूसरी तरफ देश के औद्योगिक उत्पादन की वृद्धि दर में जुलाई में गिरावट दर्ज की गई है, जोकि 6.6 फीसदी रही, जबकि जून में यह 6.87 फीसदी थी। आधिकारिक आंकड़ों से बुधवार को यह जानकारी मिली। 

केंद्रीय सांख्यिकी कार्यालय (सीएसओ) द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, हालांकि साल-दर-साल आधार पर जुलाई में औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) की वृद्धि दर में तेजी आई है। 

2018 के जुलाई के त्वरित अनुमान में कहा गया, 'अप्रैल-जुलाई 2018 की अवधि में पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में वृद्धि दर 5.4 फीसदी रही है।'

समीक्षाधीन माह में साल-दर-साल आधार पर फैक्टरी उत्पादन में 7 फीसदी की तेजी आई है, जबकि खनन क्षेत्र में उत्पादन बढ़कर 3.7 फीसदी और उपसूचकांक बिजली उत्पादन सूचकांक बढ़कर 6.7 फीसदी रहा।

Source : News Nation Bureau

Inflation Retail Inflation factory output down
      
Advertisment