नोटबंंदी को लेकर संसदीय समिति के समक्ष पेश होंगे आरबीआई गवर्नर ऊर्जित पटेल

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) गवर्नर ऊर्जित पटेल 22 दिसंबर को संसदीय समिति के समक्ष नोटबंदी की प्रक्रिया और इसके असर की जानकारी देंगे।

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) गवर्नर ऊर्जित पटेल 22 दिसंबर को संसदीय समिति के समक्ष नोटबंदी की प्रक्रिया और इसके असर की जानकारी देंगे।

author-image
Abhishek Parashar
एडिट
New Update
नोटबंंदी को लेकर संसदीय समिति के समक्ष पेश होंगे आरबीआई गवर्नर ऊर्जित पटेल

आरबीआई गवर्नर ऊर्जित पटेल (फाइल फोटो)

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) गवर्नर ऊर्जित पटेल 22 दिसंबर को संसदीय समिति के समक्ष नोटबंदी की प्रक्रिया और इसके असर की जानकारी देंगे। पटेल वित्तीय मामलों को लेकर गठित संसदीय समिति को नोटबंदी के बारे में जानकारी देंगे।

Advertisment

संसद की वेबसाइट पर दी गई जानकारी के मुताबिक, 'आरबीआई के गवर्नर ऊर्जित पटेल 500 और 100 रुपये के नोटों को बैन किए जाने की प्रक्रिया और इसके असर के बारे में जानकारी देंगे।'

पटेल संसदीय समिति को मंगलवार को सुबह 11 बजे से जानकारी देना शुरू करेंगे। 8 नवंबर को 500 और 1000 रुपये के नोटों को बैन किए जाने के बाद सरकार डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा दिए जाने की दिशा में कई तरह के प्रोत्साहन की घोषणा कर चुकी है।

पिछले हफ्ते आरबीआई ने कहा था नोटबंदी के बाद से 12.44 लाख करोड़ रुपये की पुरानी करेंसी बैंकों में जमा हो चुकी है। वहीं बैंक लोगों को अब तक एटीएम और काउंटर से 4.61 लाख करोड़ रुपये की करेंसी बांट चुके हैं।
आरबीआई नोटबंदी के बाद ससे 21.8 अरब नोटों को बैंकों तक भेज चुकी है और इसमें 2000 और 500 रुपये के नए नोट हैं।

HIGHLIGHTS

  • ऊर्जित पटेल 22 दिसंबर को संसदीय समिति के समक्ष पेश होंगे 
  • पटेल समिति को नोटबंदी और उसके असर के बारे में जानकारी देंगे

Source : News State Buraeu

urjit patel
      
Advertisment