आतंकवाद के केंद्र अब सुरक्षित नहीं, हम उन्हें निशाना बनाने में संकोच नहीं करेंगे: राजनाथ सिंह
आषाढ़ मास के शुक्ल पक्ष की द्वितीया तिथि है खास, नगर भ्रमण पर निकलते हैं भगवान जगन्नाथ
IND vs ENG: इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज के बीच, हर्षित राणा क्यों किए गए रिलीज? सामने आई अपडेट
जन्मदिन विशेष: साउथ अफ्रीका में जन्मा ये खिलाड़ी बना इंग्लैंड की बल्लेबाजी का पोस्टर बॉय
शिवलिंग और ज्योतिर्लिंग के बारे में कितना जानते हैं आप, शक्ति और विष्णु शिवलिंग में क्या है अंतर?
AUS vs WI: शमार जोसेफ की घातक गेंद, गिरते ही ऐसी घूमी, ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज हुआ चारों खाने चित, वीडियो वायरल
पहले सलमान की बहन, फिर भाभी से लड़ाया इश्क, खान परिवार की दो लड़कियों को डेट कर चुका है ये एक्टर
Weather Update: दिल्ली-UP के लोग मानसून का कर रहे हैं इंतजार, इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट
AUS vs WI: ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज पहले टेस्ट में विकेटों का पतझड़, पहले ही दिन गिरे 14 विकेट

आज से ATM से 5 वें ट्रांजेक्शन पर देना होगा 150 रुपए टैक्स

1 मार्च से निजी बैंक कैश निकालने पर मोटा चार्ज लगाने की तैयारी में है। बुधवार से एचडीएफसी, आईसीआईसीआई और एक्सिस बैंक एक लिमिट के बाद कैश ट्रांसेक्शन पर 150 रुपये प्रति निकासी का चार्ज लगाएंगी।

1 मार्च से निजी बैंक कैश निकालने पर मोटा चार्ज लगाने की तैयारी में है। बुधवार से एचडीएफसी, आईसीआईसीआई और एक्सिस बैंक एक लिमिट के बाद कैश ट्रांसेक्शन पर 150 रुपये प्रति निकासी का चार्ज लगाएंगी।

author-image
Shivani Bansal
एडिट
New Update
आज से ATM से 5 वें ट्रांजेक्शन पर देना होगा 150 रुपए टैक्स

निजी बैंकों की मनमानी (फाइल फोटो)

1 मार्च से निजी बैंक कैश निकालने पर मोटा चार्ज लगाने की तैयारी में है। बुधवार से एचडीएफसी, आईसीआईसीआई और एक्सिस बैंक एक लिमिट के बाद कैश ट्रांजेक्शन पर 150 रुपये प्रति निकासी का मोटा चार्ज लगाएंगी।

Advertisment

ऐसे भी कयास लगाए जा रहे हैं कि इस लिस्ट में जल्द ही सरकारी बैंक भी शामिल हो सकते हैं। बैंक इस कदम के पीछे सरकार की डिजिटल लेनदेन को सफल बनाने की बात कह रहे हैं लेकिन देखने वाली बात यह है कि जब ऑनलाइन ट्रांजेक्शन पर छूट की बात होती है तो बैंक कन्नी काटने लगते है।

नए नियमों के मुताबिक एचडीएफसी बैंक में 4 जमा या फिर नकद निकासी के बाद हर ट्रांजेक्शन पर 150 रुपये चार्ज वसूलेगा वहीं, इस पर सर्विस चार्ज भी अलग से देना होगा। इसके अलावा एक्सिस बैंक भी 4 जमा या निकासी के बाद हर ट्रांजेक्शन पर 150 रुपये चार्ज लगाएगा।

नोटबंदी के चलते तीसरी तिमाही में जीडीपी ग्रोथ घटी, 7% दर्ज किया गया आंकड़ा

इसके अलावा 1 लाख रुपये प्रति महीना से ज्यादा पर 5 रुपये प्रति हजार चार्ज यानि की कम से कम 150 रुपये चार्ज देना होगा। दूसरी ओर आईसीआईसी बैंक भी आपको 4 जमा या निकासी के बाद हर ट्रांजेक्शन पर 150 रुपये चार्ज के साथ ही सर्विस चार्ज भी देना होगा।

यहां आपको बता दें कि बजट 2017-18 में वित्त मंत्री अरुण जेटली ने कैश ट्रांजेक्शन में 3 लाख की लिमिट का प्रस्ताव रखा था। वहीं, 3 लाख से ज्यादा कैश ट्रांजेक्शन पर बैन लगाते हुए सरकार ने 3 लाख से ऊपर कैश ट्रांजेक्शन पर जुर्माना लगाने की भी बात कहीं थी।

 एलआईसी एजेंट होंगे डिजिटल, प्रीमियम संग्रह के लिए मिलेगी प्वाइंट ऑफ सेल मशीन

इसके अलावा सरकार ने नकद में ज्वेलरी पर टीडीएस लगाने की बात कही थी। सरकार ने बजट के दौरान बताया था टैक्स कलेक्शन एट सोर्स ज्वेलरी खरीदारी पर लगाये जाएगे। वित्त मंत्री ने 2 लाख से ज्यादा की ज्वेलरी पर 1 फीसदी टीडीएस लगाने की योजना बनाने की बात कही थी।

जबकि बजट एलान के पहले टीडीएस 5 लाख रुपये के बाद कटता था।

कारोबार से जुड़ी और ख़बरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : News Nation Bureau

Digital Transaction cashless Bank
      
Advertisment