RBI गवर्नर उर्जित पटेल ने कहा- नोटबंदी के बाद जमा नोटों की गिनती अभी तक नहीं

आरबीआई ने नोटबंदी के बाद जमा किये गए पुराने नोटों की गिनती अभी तक नहीं की है और कब किया जाएगा ये बताना मुश्किल है।

आरबीआई ने नोटबंदी के बाद जमा किये गए पुराने नोटों की गिनती अभी तक नहीं की है और कब किया जाएगा ये बताना मुश्किल है।

author-image
pradeep tripathi
एडिट
New Update
RBI गवर्नर  उर्जित पटेल ने कहा- नोटबंदी के बाद जमा नोटों की गिनती अभी तक नहीं

आरबीआई गवर्नर उर्जित पटेल

आरबीआई गवर्नर उर्जित पटेल ने आर्थिक मामलों की संसदीय समिति से कहा है कि नोटबंदी के बाद जमा किये गए पुराने नोटों की गिनती अभी तक नहीं की है और कब तक किया जाएगा ये बताना मुश्किल है।

Advertisment

पिछले साल 8 नवंबर को नोटबंदी की घोषणा के बाद से बैकों में जमा किये गए पुराने 500 और 1000 के नोटों की आरबीआई ने गिनती नहीं की है।

रिज़र्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) के गवर्नर उर्जित पटेल ने आर्थिक मामलों की संसदीय समिति को ये जानकारी दी है।

सूत्रों को अनुसार समिति से उर्जित पटेल ने कहा, 'नोटबंदी के बाद हमें मिले रुपयों की अभी तक गिनती नहीं हो पाई है, यह भी नहीं बताया जा सकता है कि ये काम कब तक हो पाएगा।'

फरवरी महीने में उर्जित पटेल ने कहा था कि रिज़र्व बैंक ऑफ इंडिया नोटबंदी के बाद जमा हुई राशि के आकंड़ें पूरी जांच करने के बाद ही जारी करेगा।

और पढ़ें: बजट बैठक के बाद उर्जित पटेल का बयान 'जांच के बाद आरबीआई जारी करेगा नोटबंदी के आंकड़ें'

उन्होंने यह भी कहा था कि बैंक की हजारों शाखाएं हैं और देश में 4,000 करेंसी चेस्ट हैं। इसलिए सावधान रहने की जरूरत है कि अंतिम संख्या केवल अनुमान न हो, इसके लिए पूरी तरह सावधानी से जांच के बाद ही आंकड़े जारी किये जाएंगे।

आरबीआई के अनुसार 10 दिसंबर 2016 तक बैंक के पास कुल 12.44 लाख करोड़ रुपये मूल्य के नोट जमा हुए थे।

और पढ़ें: सवाल पर भड़के डिप्टी CM तेजस्वी के सुरक्षाकर्मियों ने पत्रकार को पीटा

राहुल ने कहा- PM की नीतियों के कारण कश्मीर में आतंकियों को जगह मिली

Source : News Nation Bureau

demonetisation RBI Governor
      
Advertisment