/newsnation/media/post_attachments/images/2017/08/05/10-income-taxes.jpg)
इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने का आज आखिरी दिन
एसेसमेंट इयर 2017-18 के लिए इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने का आज आखिरी दिन है। इससे पहले रिटर्न फाइल करने की आखिरी तारीख 31 जुलाई थी। इस तारीख को आईटी विभाग ने पांच अगस्त तक के लिए बढ़ा दी थी। आयकर विभाग ने कहा कि उसके फील्ड कार्यालय कल आधी रात तक खुले रहेंगे।
विभाग ने बताया कि इलेक्ट्रॉनिक माध्यम से दो करोड़ से ज्यादा आईटीआर दाखिल किए जा चुके हैं। हालांकि यह अंतिम आंकड़ा नहीं है। क्योंकि अभी भी रिटर्न फाइल किए जाएंगे।
भारत सरकार के कई दफ्तर शनिवार को बंद रहते हैं लेकिन विभाग ने टैक्सपेयर्स की सुविधाओं का ध्यान रखते हुए ऑफिस शनिवार को भी खोला जाएगा। इस संबंध में सीबीडीटी ने अपने सभी अधिकारियों को निर्देश जारी कर दिए हैं।
इसे भी पढ़ेंः कौशिक बसु ने कहा, नोटबंदी का असर 6 महीने और दिखेगा
वित्त वर्ष 2016-17 के स्लैब के हिसाब से आयकर छूट की सीमा 60 साल से कम के पुरुषों और महिलाओं के लिए 2.5 लाख रुपये है। अगर इससे ज्यादा इनकम है तो आपको टैक्स फाइल करना होगा।
इसे भी पढ़ेंः 'नोटबंदी के बाद 86 फीसदी मुद्रा प्रचलन में लौटी'
60 साल या उससे ज्यादा उम्र के लोगों के लिए यह सीमा 3 लाख रुपये है। 80 साल या उससे ज्यादा उम्र के बुजर्गों के लिए 5 लाख रुपये तक की आमदनी को टैक्स फ्री किया गया है।
सभी राज्यों की खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
HIGHLIGHTS
- एसेसमेंट इयर 2017-18 के लिए आईटी रिटर्न भरने का आखिरी दिन आज
- इलेक्ट्रॉनिक माध्यम से दो करोड़ से ज्यादा आईटीआर हो चुके हैं दाखिल
Source : News Nation Bureau