अरुण जेटली ने कहा, नोटबंदी, जीएसटी से व्यवस्था में नकदी घटेगी

जेटली ने शनिवार को कहा कि नोटबंदी के बाद वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के लागू होने से लोगों को नकदी जुटा पाना कठिन हो जाएगा।

जेटली ने शनिवार को कहा कि नोटबंदी के बाद वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के लागू होने से लोगों को नकदी जुटा पाना कठिन हो जाएगा।

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
अरुण जेटली ने कहा, नोटबंदी, जीएसटी से व्यवस्था में नकदी घटेगी

केंद्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली (फाइल फोटो)

केंद्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली ने शनिवार को कहा कि नोटबंदी के बाद वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के लागू होने से लोगों को नकदी जुटा पाना कठिन हो जाएगा। उन्होंने कहा, 'डिजिटीकरण में वृद्धि के संकेत दिखने लगे हैं, क्योंकि प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष करदाता आधार बढ़ा है।'

Advertisment

वित्त मंत्रालय द्वारा यहां आयोजित 'दिल्ली इकॉनॉमिक्स कॉन्क्लेव 2017' में जेटली ने कहा, 'नोटबंदी के बाद जीएसटी व्यवस्था लागू होने से अब नकदी पैदा कर पाना बहुत कठिन होगा, और इससे अधिक अनुपालन और डिजिटीकरण के उद्देश्य पूरे होंगे।'

जेटली ने कहा कि दोनों कदमों से डिजिटल भुगतान में वृद्धि हुई है और प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष दोनों करों की वसूली के अधिक करदाता आधार पैदा हुआ है।

इसे भी पढ़ेंः जेटली ने कहा, क्लीन इलेक्शन फंडिंग की दिशा में काम कर रही सरकार

जेटली ने कहा कि इसके अतिरिक्त तीन कदमों के जरिए व्यवस्था में मौजूद काले धन पर हमला किया गया है। इन कदमों में विदेशों में काला धन रखने वालों को दंडित करना, बेनामी संपत्ति कानून और दिवालियापन एवं दिवालिया संहिता शामिल हैं।

सभी राज्यों की खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : IANS

GST Tax Arun Jaitley Demonatisation
      
Advertisment