नोटबंदी: अब सेविंग अकाउंट से आप हर हफ्ते निकाल सकेंगे 50 हजार रुपए

इसके साथ ही नोटबंदी के बाद सेविंग अकाउंट से पैसे निकालने पर लगी सभी सीमाएं 31 मार्च तक समाप्त हो जाएंगी।

इसके साथ ही नोटबंदी के बाद सेविंग अकाउंट से पैसे निकालने पर लगी सभी सीमाएं 31 मार्च तक समाप्त हो जाएंगी।

author-image
sunita mishra
एडिट
New Update
नोटबंदी: अब सेविंग अकाउंट से आप हर हफ्ते निकाल सकेंगे 50 हजार रुपए

प्रतीकात्मक फोटो

बैंक में अपने बचत खाते से अब आप 50 हजार रुपए तक निकाल सकेंगे। आरबीआई ने 20 फरवरी को अभी तक लागू रही 24 हजार रुपए हफ्ते में निकालने की समय सीमा समाप्त कर दी है।

Advertisment

इसके साथ ही नोटबंदी के बाद सेविंग अकाउंट से पैसे निकालने पर लगी सभी सीमाएं 31 मार्च तक समाप्त हो जाएंगी। इसके बाद आप अपने खाते से मनचाही रकम निकाल सकते हैं।

इससे पहले 30 जनवरी को आरबीआई ने नए साल का तोहफा देते हुए चालू खाता यानि कि करंट एकाउंट से कैश निकालने की सीमा ख़त्म कर दी थी। जबकि सेविंग खाते से कैश निकालने की सीमा (प्रति हफ्ता 24 हज़ार रुपये) बरकरार रखी थी। वहीं 1 फरवरी से एटीएम से निकासी की सीमा भी हट गई थी। 8 नवंबर को नोटबंदी के फैसले के बाद से 85 फीसदी नोटों के चलन पर रो​क लगा दी गई थी।

आर्थिक मामलों के सचिव शक्तिकांत दास ने पीटीआई को बताया था कि बैंकों तक पर्याप्त मात्रा में कैश पहुंचाने की प्रक्रिया पूरी होने वाली है। इसके चलते रिज़र्व बैंक खातों से नकद निकालने की सीमा में बढ़ोतर कर सकती है।

तभी से ऐसे कयास लगाए जा रहे थे कि रिज़र्व बैंक सेविंग एकाउंस से कैश निकालने की सीमा हफ्ते में 24 हज़ार रुपए को बढ़ा सकती है।

ये भी पढ़ें:

EPFO का तोहफा: अब ऑनलाइन अप्लाई करने से सिर्फ 3 घंटे में ​मिलेगा PF का पैसा

RBI के नए निर्देश, 20 फरवरी से बढ़ेगी नकद निकासी सीमा, 13 मार्च से हटेंगी सारी सीमाएं

Source : News Nation Bureau

bank cash limit RBI cash limit increase
      
Advertisment