कोरोना तो है ही महंगाई ने भी किया जीना दुश्वार, बढ़ गई इतनी कीमतें

Coronavirus (Covid-19): मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पिछले एक साल में घर में इस्तेमाल होने वाली जरूरी खाद्य सामग्री के दाम में 40 फीसदी से 100 फीसदी तक की बढ़ोतरी देखने को मिली है.

Coronavirus (Covid-19): मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पिछले एक साल में घर में इस्तेमाल होने वाली जरूरी खाद्य सामग्री के दाम में 40 फीसदी से 100 फीसदी तक की बढ़ोतरी देखने को मिली है.

author-image
Dhirendra Kumar
एडिट
New Update
Coronavirus (Covid-19): Inflation

Coronavirus (Covid-19): Inflation( Photo Credit : NewsNation)

Coronavirus (Covid-19): एक ओर जहां आम आदमी कोरोना वायरस महामारी की दूसरी लहर से जूझ रहा है तो वहीं दूसरी ओर महंगाई ने भी उसका जीना दूभर कर दिया है. मौजूदा समय में नौकरियां चली जाने और कारोबार ठप पड़ने की वजह से लाखों परिवारों के लिए घर चलाना मुश्किल हो गया है और उसमें महंगाई ने आग में घी डालने का काम किया है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पिछले एक साल में घर में इस्तेमाल होने वाली जरूरी खाद्य सामग्री के दाम में 40 फीसदी से 100 फीसदी तक की बढ़ोतरी देखने को मिली है. उपभोक्ता मंत्रालय के मूल्य निगरानी डिवीजन से मिले आंकड़ों के मुताबिक सरसों तेल की कीमतों में सबसे ज्यादा महंगाई देखने को मिली है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कई राज्यों में सरसों तेल 200 रुपये प्रति किलो के आस-पास बिक रहा है.

Advertisment

यह भी पढ़ें: कोविड संकट: EPFO ने अंशधारकों की मदद के लिए किया ये बड़ा ऐलान

जरूरी सामग्री की दिल्ली में कीमतें

खाद्य पदार्थ1 फरवरी 202030 अप्रैल 20201 फरवरी 202115 मई 2021
चना दाल73 रुपये प्रति किलो86 रुपये प्रति किलो68 रुपये प्रति किलो77 रुपये प्रति किलो
अरहर दाल95 रुपये प्रति किलो106 रुपये प्रति किलो100 रुपये प्रति किलो117 रुपये प्रति किलो
उड़द दाल110 रुपये प्रति किलो114 रुपये प्रति किलो105 रुपये प्रति किलो120 रुपये प्रति किलो
चावल34 रुपये प्रति किलो35 रुपये प्रति किलो29 रुपये प्रति किलो30 रुपये प्रति किलो
आटा27 रुपये प्रति किलो28 रुपये प्रति किलो24 रुपये प्रति किलो24 रुपये प्रति किलो
चीनी40 रुपये प्रति किलो40 रुपये प्रति किलो37 रुपये प्रति किलो38 रुपये प्रति किलो
सरसों का तेल133 रुपये   132 रुपये 149 रुपये176 रुपये
पाम ऑयल108 रुपये प्रति किलो99 रुपये प्रति किलो113 रुपये प्रति किलो131 रुपये प्रति किलो
स्रोत: उपभोक्ता मामले विभाग (मूल्य निगरानी डिवीजन) 

पेट्रोल और रसोई गैस ने भी बढ़ाई मुश्किलें
आम आदमी सिर्फ खाद्य वस्तुओं की महंगाई से ही परेशान नहीं है बल्कि पेट्रोल-डीजल और महंगई रसोई गैस की कीमतों ने भी उसका जीना मुश्किल कर दिया है. देश के कई शहरों में पेट्रोल का दाम 100 रुपये प्रति लीटर के पार पहुंच गया है. विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ महीने तक महंगाई से राहत मिलने की संभावना कम है. हालांकि उनका मानना है कि इस साल के मध्य तक महंगाई से राहत मिलनी शुरू हो सकती है.

लॉकडाउन की वजह से मुसीबत में हुई बढ़ोतरी
पिछले साल और इस साल लगाए गए लॉकडाउन के दौरान कीमतों में सबसे ज्यादा तेजी देखने को मिली है. जरूरी खाद्य वस्तुओं की कीमतों में बढ़ोतरी से लोगों के मुश्किलें बढ़ गई हैं. आंकड़ों के मुताबिक कीमतों में सबसे ज्यादा बढ़ोतरी खाने के तेल में हुई है. पिछले साल की तुलना में खाद्य तेल के दाम में तकरीबन दोगुनी की बढ़ोतरी हो चुकी है.

HIGHLIGHTS

  • पिछले एक साल में जरूरी खाद्य सामग्री के दाम में 40 फीसदी से 100 फीसदी तक की बढ़ोतरी
  • मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कई राज्यों में सरसों तेल 200 रुपये प्रति किलो के आस-पास बिक रहा है
  • नौकरियां चली जाने और कारोबार ठप पड़ने की वजह से लाखों परिवारों के लिए घर चलाना मुश्किल 
coronavirus Inflation mustard oil महंगाई black marketing
Advertisment