/newsnation/media/post_attachments/images/2019/02/04/moiles-62.jpg)
मोबाइल फोन निर्माण में नोएडा ने की तरक्की
उत्तर प्रदेश ने पिछले डेढ़ साल में देश में बनने वाले मोबाइल फोन निर्माण में काफी तरक्की की है. मुख्यमंत्री दिनेश शर्मा का दावा है कि देश में बनने वाला 65 फीसदी मोबाइल फोन का निर्माण उत्तर प्रदेश के नोएडा में होता है. इतना ही नहीं यूपी अब मोबाइल उत्पादन के मामले में तेलंगाना और आंध्र प्रदेश को भी पीछे छोड़ चुका है. शर्मा ने पीटीआई से बातचीत में कहा, 'देश में बनने वाले 65 प्रतिशत मोबाइल फोन का निर्माण उत्तर प्रदेश के नोएडा में होता है. हमने यह उपलब्धि महज डेढ़ साल में हासिल की है. मोबाइल उत्पादन के मामले में हम तेलंगाना और आंध्र प्रदेश से आगे निकल चुके हैं. इससे रोजगार के लिये दूसरे राज्य में लोगों का पलायन रुका है.'
उन्होंने प्रदेश की सूचना-प्रौद्योगिकी नीति को देश में सर्वश्रेष्ठ बताया.
शर्मा ने कहा कि इसकी अहम वजह उनकी सरकार द्वारा राज्य की कानून-व्यवस्था की स्थिति में सुधार लाना है. सरकार ने उद्योगों और कारोबारों के अनुकूल नीतियां बनायी हैं. हमने एकल खिड़की प्रणाली लागू की जिसकी पूरे देश में सराहना हुई. यहां तक कि महाराष्ट्र जैसे राज्य भी हमारी आईटी नीति का अध्ययन करने आ रहे हैं.
और पढ़ें- पॉप-अप सेल्फी कैमरे के साथ आएगा सैमसंग 'A90' : रिपोर्ट
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश निवेशक सम्मेलन के दौरान 42 हजार करोड़ रुपये का निवेश आईटी और इलेक्ट्रॉनिक्स क्षेत्र में आया है. उत्तर प्रदेश सरकार जल्द ही इलेक्ट्रॉनिक्स सिटी बनाने जा रही है. इसके लिये राजधानी लखनऊ के नादरगंज इलाके में जमीन अधिग्रहीत की गयी है. इसके अलावा मेरठ, आगरा, गोरखपुर, कानपुर, वाराणसी, लखनऊ और बरेली में आईटी पार्क भी खोले जाएंगे.
Source : News Nation Bureau