Petrol Diesel Rate Today 8 Sep 2021: पेट्रोल और डीजल की कीमतें लगातार तीसरे दिन स्थिर हैं. ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने लगातार तीसरे दिन पेट्रोल और डीजल की कीमतों में किसी भी तरह का कोई बदलाव नहीं किया है. बता दें कि बीते रविवार को राजधानी दिल्ली में पेट्रोल के दाम में 15 पैसे प्रति लीटर की कटौती की गई थी. रविवार को दिल्ली में पेट्रोल का रेट कम होकर 101.19 रुपये प्रति लीटर हो गया था. मुंबई, चेन्नई और कोलकाता में भी पेट्रोल का दाम घटकर क्रमश: 107.26 रुपये, 98.96 रुपये और 101.62 रुपये प्रति लीटर हो गया था.
यह भी पढ़ें: सोने-चांदी में भविष्य में तेजी की संभावना, जानकारों का अनुमान
चारों बड़े महानगर में पेट्रोल-डीजल के दाम
इंडियन ऑयल (Indian Oil) की वेबसाइट के मुताबिक बुधवार (8 सितंबर 2021) को दिल्ली, मुंबई, कोलकाता और चेन्नई में ग्राहकों को पेट्रोल के लिए क्रमश: 101.19 रुपये, 107.26 रुपये, 101.62 रुपये और 98.96 रुपये प्रति लीटर का दाम चुकाना पड़ रहा है. वहीं दूसरी ओर चारों महानगर में डीजल के लिए ग्राहकों को क्रमश: 88.62 रुपये, 96.19 रुपये, 91.71 रुपये और 93.26 रुपये प्रति लीटर का भुगतान करना पड़ रहा है.
रोजाना तय होते हैं पेट्रोल-डीजल (Petrol-Diesel) के रेट
ऑयल मार्केटिंग कंपनियां (OMC) कीमतों की समीक्षा के बाद प्रतिदिन पेट्रोल (Petrol Rate) और डीजल के रेट (Diesel Rate) तय करती हैं. इंडियन ऑयल (Indian Oil), भारत पेट्रोलियम (Bharat Petrolium) और हिंदुस्तान पेट्रोलियम (Hindustan Petrolium) रोजाना सुबह 6 बजे पेट्रोल और डीजल (diesel) की दरों में संशोधन कर जारी करती हैं. पेट्रोल और डीजल की कीमतों में एक्साइज ड्यूटी, डीलर का कमीशन और अन्य चीजों को जोड़ने के बाद तेल का दाम दोगुना तक बढ़ जाता है.
यह भी पढ़ें: यस बैंक की ओर से अपने निदेशकों को हटाने की मांग के बावजूद डिश टीवी के शेयरों में उछाल
SMS से भी पता कर सकते हैं पेट्रोल-डीजल (Petrol Diesel) के भाव
कोई भी व्यक्ति अपने शहर के पेट्रोल-डीजल के दाम रोजाना SMS के जरिए भी पता कर सकता है. इंडियन ऑयल (IOC) के उपभोक्ता RSP<डीलर कोड> लिखकर 9224992249 नंबर पर और बीपीसीएल (BPCL) उपभोक्ता RSP<डीलर कोड> लिखकर 9223112222 नंबर पर भेज सकते हैं. एचपीसीएल (HPCL) के उपभोक्ता HPPRICE<डीलर कोड> लिखकर 9222201122 नंबर पर भेजा जा सकता है.
HIGHLIGHTS
- ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने पेट्रोल-डीजल की कीमतों में किसी भी तरह का बदलाव नहीं किया
- बीते रविवार को राजधानी दिल्ली में पेट्रोल के दाम में 15 पैसे प्रति लीटर की कटौती की गई थी