शिवराज सिंह चौहान ने परिवार संग भोपाल में किया गणेश विसर्जन

शिवराज सिंह चौहान ने परिवार संग भोपाल में किया गणेश विसर्जन

शिवराज सिंह चौहान ने परिवार संग भोपाल में किया गणेश विसर्जन

author-image
IANS
New Update
शिवराज सिंह चौहान ने परिवार संग भोपाल में किया गणेश विसर्जन

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 6 सितंबर (आईएएनएस)। देशभर में गणेश उत्सव का आज अंतिम दिन है। आज देशभर में धूमधाम से अनंत चतुर्दशी पर भगवान गणेश की मूर्ति का विसर्जन किया जा रहा है।

Advertisment

केंद्रीय कृषि मंत्री और मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शनिवार को भोपाल में अपने परिवार के साथ गणेश जी का विसर्जन किया।

उन्होंने कहा कि गणपति जी का आशीर्वाद हमेशा लोगों के साथ रहता है। इस मौके पर उन्होंने देश के नागरिकों से स्वदेशी अपनाने की अपील भी की। शिवराज सिंह चौहान ने देश के कई हिस्सों में बाढ़ की स्थिति पर भी चिंता व्यक्त की।

उन्होंने भगवान गणेश से प्रार्थना की कि जिन क्षेत्रों में बाढ़ आई है, वहां लोगों को जल्द राहत मिले और उन पर भगवान की कृपा बनी रहे। वहीं, गणेश विसर्जन के दौरान शहर में पुलिस बल भी पूरी तरह मुस्तैद नज़र आया।

इधर, राष्ट्रीय राजधानी में भी दिल्लीवासी गणेश जी की मूर्ति का विसर्जन कर रहे हैं। दिल्ली सरकार ने यमुना में बाढ़ को देखते हुए कॉलोनियों में अस्थायी तालाब बनाया है जिससे लोग आसानी से मूर्ति विसर्जित कर सकें।

गीता कॉलोनी में भी गणेश विसर्जन के लिए सरकार द्वारा तीन अस्थायी तालाब बनाए गए थे। इन तालाबों में ही लोग अपनी गणेश मूर्तियों का विसर्जन कर रहे थे।

विसर्जन के लिए आए भक्तों ने कहा कि जब बप्पा घर आए थे तो खुशी थी, लेकिन अब उनके जाने का ग़म है। हालांकि, सभी ने अगले साल उनके फिर से आने की उम्मीद जताई।

कुछ भक्तों ने यमुना नदी में आई बाढ़ और अस्थायी तालाबों में विसर्जन को लेकर थोड़ी मायूसी भी ज़ाहिर की। उनका कहना था कि यमुना नदी में विसर्जन करना ज़्यादा अच्छा होता, लेकिन मौजूदा हालात को देखते हुए वे अस्थायी तालाबों में ही विसर्जन कर रहे हैं।

वहीं कई भक्तों ने अस्थायी तालाब में मूर्ति विसर्जन करने को सही बताते हुए दिल्ली सरकार का समर्थन किया। लोगों ने कहा कि बाढ़ को देखते हुए दिल्ली सरकार ने अच्छा फैसला लिया है, इससे लोग सुरक्षित रहकर मूर्ति विसर्जन कर सकते हैं। यमुना में बाढ़ आने से लगातार खतरा बढ़ता जा रहा है।

--आईएएनएस

सार्थक/डीएससी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment