अफगानिस्तान-पाकिस्तान के बीच गोलीबारी पर मुस्लिम देशों ने दी नसीहत, दोनों देश आत्मसंयम बरतें

अफगानिस्तान-पाकिस्तान के बीच गोलीबारी पर मुस्लिम देशों ने दी नसीहत, दोनों देश आत्मसंयम बरतें

अफगानिस्तान-पाकिस्तान के बीच गोलीबारी पर मुस्लिम देशों ने दी नसीहत, दोनों देश आत्मसंयम बरतें

author-image
IANS
New Update
Desperate Pakistan threatens Taliban-if you want recognition cage the TTP militants first

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 12 अक्टूबर (आईएएनएस)। अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच जारी हिंसक झड़प को लेकर ईरान, कतर और सऊदी अरब समेत मुस्लिम देशों ने चिंता जाहिर की है। काबुल में पाकिस्तान की एयरस्ट्राइक के बाद अफगानिस्तान ने पलटवार किया, जिसके बाद सीमा पर दोनों पक्षों के बीच गोलीबारी शुरू हो गई।

Advertisment

सऊदी अरब और कतर ने बयान जारी कर दोनों पक्षों से आत्मसंयम बरतने और तनाव कम करने का आग्रह किया है।

सऊदी अरब के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, सऊदी अरब इस्लामिक गणराज्य पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच सीमावर्ती क्षेत्रों में हो रहे तनाव और झड़पों पर चिंता व्यक्त करता है। हम दोनों देशों से संयम बरतने, तनाव बढ़ाने से बचने और सुरक्षा व स्थिरता बनाए रखने में योगदान देने के लिए बातचीत और समझदारी अपनाने का आह्वान करते हैं।

मंत्रालय ने आगे कहा कि राज्य शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से किए जा रहे सभी क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय प्रयासों के लिए अपने समर्थन और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए अपनी निरंतर प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है ताकि भाईचारे वाले पाकिस्तानी और अफगानी लोगों के लिए स्थिरता और समृद्धि प्राप्त हो।

वहीं ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने भी इस्लामाबाद और काबुल से संयम बरतने का आह्वान किया। अराघची ने शनिवार को सरकारी टेलीविजन को दिए एक इंटरव्यू में कहा, हमारा रुख यह है कि दोनों पक्षों को संयम बरतना चाहिए। दोनों देशों के बीच स्थिरता, क्षेत्रीय स्थिरता में योगदान देती है।

वहीं कतर ने दोनों पक्षों से बातचीत, कूटनीति और संयम को प्राथमिकता देने और मतभेदों को इस तरह नियंत्रित करने का आग्रह किया जिससे तनाव कम हो सके। विदेश मंत्रालय के एक बयान में कहा गया है कि कतर, अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा को मजबूत करने के उद्देश्य से सभी क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय प्रयासों का समर्थन करता है और दोनों देशों के लोगों की सुरक्षा और समृद्धि सुनिश्चित करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराता है।

हाल ही में अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच सीमा पर हुई झड़पों में कई लोग हताहत हुए। अफगान तालिबान बलों ने पाकिस्तान की कई सीमा चौकियों पर हमला किया था, जिसमें कई पाकिस्तानी सैनिक मारे गए थे। इसके बाद पाकिस्तान ने अफगानिस्तान के पूर्वी पक्तिका प्रांत में तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के ठिकानों पर हवाई हमले किए थे, जिसमें कई लोग मारे गए थे।

--आईएएनएस

केके/वीसी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment