पुरी के जगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक: वरिष्ठ सेवादार गणेश्वर महासूर ने सरकार से की कार्रवाई की मांग

पुरी के जगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक: वरिष्ठ सेवादार गणेश्वर महासूर ने सरकार से की कार्रवाई की मांग

पुरी के जगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक: वरिष्ठ सेवादार गणेश्वर महासूर ने सरकार से की कार्रवाई की मांग

author-image
IANS
New Update
पुरी जगन्नाथ मंदिर में गंभीर सुरक्षा चूक : वरिष्ठ सेवादार गणेश्वर महासूर ने सरकार से तत्काल कार्रवाई की मांग की

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

पुरी, 9 जुलाई (आईएएनएस)। पुरी के जगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक का मामला सामने आया है। मंदिर के वरिष्ठ सेवादार गणेश्वर महासूर ने चिंता व्यक्त करते हुए ओडिशा सरकार से तुरंत सख्त कदम उठाने का आग्रह किया है। चूक का मामला तब सामने आया, जब एक वायरल वीडियो में एक अज्ञात व्यक्ति कथित तौर पर मंदिर की बाहरी दीवार मेघनाद पचेरी पर चढ़ने की कोशिश करता हुआ नजर आया।

महासूर ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत के दौरान कहा, मंदिर परिसर के अंदर इतने संवेदनशील क्षेत्र में एंट्री करने की कोशिश करना गंभीर चिंता का विषय है। अगर आज यह संभव है तो हम रथ यात्रा जैसे भारी भीड़ वाले आयोजनों के दौरान बड़े खतरों की आशंका से इनकार नहीं कर सकते।

महासूर ने मंदिर प्रशासन और जिला अधिकारियों की जवाबदेही पर सवाल उठाया। उन्‍होंने कहा, अगर मात्र चार लोग उस संवेदनशील जगह से घुसकर किसी दुर्घटना को अंजाम देते तो कौन जिम्मेदारी लेता? ये छोटी-मोटी चूक नहीं, गंभीर सुरक्षा चूक है।

उन्होंने बार-बार चेतावनी के बावजूद समय पर कार्रवाई न करने की आलोचना की और कहा, पहले भी कैमरे लगाए गए थे और डीजीपी, आईजी एवं अन्य अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठकें की गई थीं। लेकिन ऐसी खामियां अब भी हो रही हैं तो यह सिर्फ योजना बनाने में नहीं, बल्कि कार्यान्वयन में विफलता को दर्शाता है।

उन्होंने आगे कहा कि कुछ द्वारों, बैरिकेड्स और रास्तों की स्थिति बहुत खराब और खतरनाक है, खासकर बड़ी भीड़ के दौरान। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा, यह मंदिर सिर्फ ओडिशा का गौरव नहीं है, यह एक राष्ट्रीय और वैश्विक तीर्थस्थल है। इससे पहले कि कोई दुखद घटना घटे, पूरी व्यवस्था को जाग जाना चाहिए।

महासूर ने व्यापक समीक्षा की मांग करते हुए ओडिशा सरकार से मंदिर और जिला प्रशासन की भागीदारी में एक उच्च स्तरीय सुरक्षा समीक्षा बैठक बुलाने का आग्रह किया। उन्होंने आगे कहा, हम सरकार से अनुरोध करते हैं कि इस मामले को हल्के में न लें। सभी सुरक्षा खामियों का तुरंत उचित निरीक्षण और पुनर्मूल्यांकन किया जाना चाहिए।

--आईएएनएस

एएसएच/डीकेपी

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment