ओडिशा : छात्रा की मौत के बाद राज्य में आक्रोश, विरोध-प्रदर्शन

ओडिशा : छात्रा की मौत के बाद राज्य में आक्रोश, विरोध-प्रदर्शन

ओडिशा : छात्रा की मौत के बाद राज्य में आक्रोश, विरोध-प्रदर्शन

author-image
IANS
New Update
ओडिशा : यौन उत्पीड़न की शिकार छात्रा की मौत के बाद राज्य में आक्रोश

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

भुवनेश्वर, 15 जुलाई (आईएएनएस)। ओडिशा के बालासोर के फकीर मोहन कॉलेज की 20 साल की छात्रा ने यौन उत्पीड़न के एक मामले में कथित तौर पर न्याय न मिलने के कारण आत्मदाह की कोशिश की थी। गंभीर रूप से घायल छात्रा की सोमवार रात मौत हो गई। इसके बाद ओडिशा में राजनीति गरमा गई है। विपक्षी दल और छात्र संगठन इस मामले में सरकार का विरोध कर रहे हैं और न्याय व्यवस्था पर सवाल उठा रहे हैं।

Advertisment

संबलपुर में बीजू युवा जनता दल (बीवाईजेडी), बीजू छात्र जनता दल और बीजू महिला जनता दल के सदस्यों ने जीएम विश्वविद्यालय के सामने एक विशाल विरोध-प्रदर्शन किया। इस दौरान मुख्यमंत्री और उच्च शिक्षा मंत्री पर शासन में विफलता के आरोप लगाए गए। इस विरोध-प्रदर्शन में सैकड़ों पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं ने भाग लिया।

प्रदर्शन के दौरान, बीजद कार्यकर्ताओं ने भाजपा सरकार के खिलाफ नारे लगाए, मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी और उच्च शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग की और इस घटना के लिए राज्य सरकार को जिम्मेदार ठहराया। प्रदर्शनकारियों ने प्रतीकात्मक रूप से असहमति जताते हुए मुख्यमंत्री और शिक्षा मंत्री के पोस्टर भी फाड़े।

वरिष्ठ बीजद नेता और रेंगाली विधायक सुदर्शन हरिपाल ने विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व किया और भाजपा सरकार पर तीखा हमला बोला।

आईएएनएस से बात करते हुए उन्होंने राज्य प्रशासन पर अपने पहले साल के शासन में महिलाओं और लड़कियों की सुरक्षा और सम्मान सुनिश्चित करने में विफल रहने का आरोप लगाया।

कटक में हुए प्रदर्शन में कांग्रेस पार्टी ने मुख्यमंत्री के इस्तीफे और घटना में शामिल लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की। कांग्रेस पार्टी ने छात्रा की याद में मोमबत्ती रैली निकाली और न्याय की मांग की।

मोमबत्ती रैली कटक स्थित नेताजी संग्रहालय के द्वार से शुरू होकर गौरीशंकर पार्क तक गई। रैली में विधायक सोफिया फिरदौस और पूर्व विधायक मोहम्मद मोकिम सहित कई कांग्रेस कार्यकर्ता शामिल हुए।

इस घटना के विरोध में, कांग्रेस पार्टी ने 17 जुलाई को ओडिशा बंद का भी आह्वान किया है। विधायक सोफिया फिरदौस ने कहा कि कांग्रेस आने वाले दिनों में इस मुद्दे पर कड़ा विरोध प्रदर्शन जारी रखेगी।

राजधानी भुवनेश्वर में छात्रा को श्रद्धांजलि देने के लिए दीपदान सभा का आयोजन किया गया। दिवंगत आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करने और इस दुखद क्षति पर सामूहिक शोक व्यक्त करने के लिए दीपदान सभा का आयोजन किया गया। कई प्रमुख नेता और नागरिक श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए एकत्रित हुए।

--आईएएनएस

पीएके/एबीएम

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment