कोलकाता को मिली नई मेट्रो की सौगात, 9 लाख यात्रियों को मिलेगा फायदा

कोलकाता को मिली नई मेट्रो की सौगात, 9 लाख यात्रियों को मिलेगा फायदा

कोलकाता को मिली नई मेट्रो की सौगात, 9 लाख यात्रियों को मिलेगा फायदा

author-image
IANS
New Update
कोलकाता को मिली नई मेट्रो सौगात, तीन नए सेक्शन शुरू, 9 लाख यात्रियों को होगा फायदा

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

कोलकाता, 22 अगस्त (आईएएनएस)। कोलकाता वासियों के लिए शुक्रवार का दिन ऐतिहासिक रहा। शहर में मेट्रो सेवा के तीन नए सेक्शन की शुरुआत हुई, जिससे लाखों यात्रियों को बड़ी राहत मिलने वाली है। कुल 14 किलोमीटर लंबे इस विस्तार से अब उन इलाकों में भी मेट्रो पहुंचेगी, जहां सड़क मार्ग से सफर करने में पहले 45 मिनट से 1 घंटे तक का वक्त लग जाता था।

Advertisment

ईडीपीआर के अधिकारी दिलीप कुमार ने आईएएनएस से जानकारी देते हुए बताया, कोलकाता में आज तीन मेट्रो सेक्शन की शुरुआत हुई है, जिससे शहरवासियों को काफी राहत मिलेगी। इन सेक्शनों के जरिए रोज़ाना लगभग 9 लाख लोग यात्रा कर सकेंगे। मेट्रो स्टेशनों को बहुत ही सुंदर तरीके से सजाया गया है और इनमें कोलकाता की स्थानीय कला और संस्कृति की झलक भी देखने को मिलेगी।

इस शुभ अवसर पर जय हिंद मेट्रो स्टेशन को फूलों की मालाओं से दुल्हन की तरह सजाया गया। हर तरफ रंग-बिरंगे फूल, लाइटिंग और पारंपरिक सजावट ने माहौल को उत्सवमय बना दिया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन से पहले सुरक्षा के जबरदस्त इंतजाम किए गए। स्टेशन के अंदर जाने वाले हर व्यक्ति की तीन से चार स्तर पर जांच की गई। जिनके पास पहले से पास और आधार कार्ड थे, उन्हें ही स्टेशन के भीतर जाने की अनुमति दी गई।

प्रधानमंत्री की सुरक्षा को लेकर कोई कसर नहीं छोड़ी गई। डॉग स्क्वायड और बम स्क्वॉड की टीमों ने मेट्रो स्टेशन के अंदर और बाहर गहन जांच की। सभी अधिकारी, कर्मचारी, आम नागरिक और कलाकारों को भी सख्त सुरक्षा जांच के बाद ही प्रवेश मिला।

इस कार्यक्रम में केंद्रीय विद्यालयों के छात्र-छात्राएं भी शामिल हुए। स्कूली बच्चों में जबरदस्त उत्साह देखा गया क्योंकि उन्हें पहली बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने और उनके साथ मेट्रो में यात्रा करने का अवसर मिला।

हाथों में तिरंगा लहराते हुए बच्चों ने कहा, हमने पीएम मोदी को अब तक टीवी पर देखा है, लेकिन आज हमें उन्हें पास से देखने और शायद बात करने का भी मौका मिलेगा। यह हमारे लिए बहुत ही गौरवपूर्ण क्षण है।

एक छात्रा ने कहा, प्रधानमंत्री मोदी सिर्फ भारत के ही नहीं, पूरी दुनिया के टॉप लीडर हैं। उन्होंने कोलकाता को नई मेट्रो दी, नई शिक्षा नीति लाई, देश को आत्मनिर्भर बना रहे हैं और हम बच्चों को भी समय-समय पर परीक्षा पर चर्चा के माध्यम से मार्गदर्शन देते हैं। उनके साथ मेट्रो में यात्रा करना सपना था, जो आज पूरा हो रहा है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इस प्रोजेक्ट के उद्घाटन के साथ ही कोलकाता में मेट्रो नेटवर्क का विस्तार अब तेजी से हो रहा है।

--आईएएनएस

वीकेयू/डीएससी

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment