हरियाणा में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उत्साह, कई जिलों में योगाभ्यास का आयोजन

हरियाणा में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उत्साह, कई जिलों में योगाभ्यास का आयोजन

हरियाणा में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उत्साह, कई जिलों में योगाभ्यास का आयोजन

author-image
IANS
New Update
Yog Diwas

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

हरियाणा, 21 जून ( आईएएनएस)। हरियाणा के विभिन्न जिलों में 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग के प्रति लोगों में खासा उत्साह देखने को मिला। बहादुरगढ़ से लेकर पानीपत, करनाल और यमुनानगर तक, लोगों ने योग के जरिए स्वस्थ जीवन का संदेश दिया।

विभिन्न आयोजनों में तैराकों, स्कूली बच्चों, नेताओं, अधिकारियों और समाजसेवियों ने हिस्सा लिया। इन कार्यक्रमों में योग के महत्व को रेखांकित करते हुए इसे न केवल शारीरिक, बल्कि मानसिक स्वास्थ्य के लिए भी जरूरी बताया गया।

इस दौरान स्विमिंग पूल में तैराकों का अनोखा योग देखने के लिए मिला। बहादुरगढ़ में तैराकों ने स्विमिंग पूल में योग कर सभी का ध्यान आकर्षित किया। भारतीय तैराकी संघ के उपाध्यक्ष अनिल खत्री ने तैराकों के साथ योग मुद्राएं की और स्वास्थ्य का संदेश दिया।

तैराकों ने एक स्वर में कहा, योग से मन और शरीर स्वस्थ रहता है। जहां योग है, वहां रोग नहीं। इस अनोखे आयोजन ने योग की विविधता और इसके फायदों को उजागर किया।

पानीपत में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर हरियाणा के कृषि मंत्री श्याम सिंह राणा ने दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। योग के साथ-साथ मैराथन का भी आयोजन हुआ, जिसमें विजेता बच्चों को मंत्री ने सम्मानित किया।

राणा ने कहा, योग ऋषि-मुनियों की प्राचीन परंपरा है। यह ध्यान और समाधि का माध्यम है। योग के बिना नई खोज संभव नहीं। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सराहना करते हुए कहा कि उनके प्रयासों से योग ने विश्व स्तर पर पहचान बनाई है।

करनाल की अनाज मंडी में आयोजित योग दिवस कार्यक्रम में हजारों लोग शामिल हुए। भाजपा विधायक जगमोहन आनंद, अधिकारी, समाजसेवी और स्कूली बच्चे एक साथ योग करते नजर आए। छोटे-छोटे बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक, सभी ने उत्साहपूर्वक योग आसनों का अभ्यास किया। आनंद ने कहा, हमें रोजाना कुछ समय निकालकर योग और व्यायाम करना चाहिए। यह हमें शारीरिक और मानसिक रूप से स्वस्थ रखता है।

कार्यक्रम के अंत में योग शिक्षकों को सम्मानित किया गया। योग के जरिए लोगों ने स्वस्थ जीवनशैली अपनाने का संकल्प लिया।

यमुनानगर की अनाज मंडी में भी योग दिवस धूमधाम से मनाया गया। राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगड़ा इस अवसर पर मुख्य अतिथि रहे। उनके साथ पूर्व शिक्षा मंत्री कंवर पाल गुर्जर, उपायुक्त पार्थ गुप्ता, भाजपा जिला अध्यक्ष राजेश सपरा और अन्य अधिकारी मौजूद थे।

जांगड़ा ने कहा, भारत की सभ्यता और संस्कृति का प्रतीक योग पूरी दुनिया में फैल रहा है। यह लोगों को निरोग रखने की शक्ति रखता है। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी के योग को वैश्विक मंच पर ले जाने के प्रयासों की प्रशंसा की।

वहीं, केंद्रीय मंत्री और हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने योग को अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाई। आज 174 देशों में 10 करोड़ लोग योग का अभ्यास कर रहे हैं। योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि मन, बुद्धि और आत्मा का संतुलन बनाए रखने की विद्या है। मनोहर लाल ने कहा कि योग किसी धर्म, भाषा या संस्कृति से नहीं बंधा, बल्कि यह मानवता के लिए एक अनमोल उपहार है।

--आईएएनएस

एसएचके/एएस

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment