बीजिंग, 9 जुलाई (आईएएनएस)। चीन राज्य परिषद सूचना कार्यालय ने 14वीं पंचवर्षीय योजना के उच्च-गुणवत्तापूर्ण समापन विषय पर श्रृंखला में पहला प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित किया।
चीन के राष्ट्रीय विकास एवं सुधार आयोग के निदेशक चंग शानच्ये ने बताया कि 14वीं पंचवर्षीय योजना (वर्ष 2021 से वर्ष 2025 तक) के बाद से, चीन की आर्थिक वृद्धि 350 खरब युआन से अधिक होने की उम्मीद है। यह साल 2024 में चीन के तीन सबसे बड़े आर्थिक प्रांतों, क्वांगतोंग, च्यांगसू और शानतोंग के कुल उत्पादन के बराबर है, जो यांग्त्ज़ी नदी डेल्टा और दुनिया के तीसरे सबसे बड़े देश के कुल उत्पादन से भी ज्यादा है।
विश्व आर्थिक विकास में इसका वार्षिक योगदान लगभग 30 बना हुआ है। पहले चार वर्षों में औसत आर्थिक वृद्धि दर 5.5 थी।
उन्होंने और कहा कि चीन जैसे विशाल आकार और वृद्धि दर वाले देश के लिए, आर्थिक विकास के इतिहास में यह अभूतपूर्व है कि वह विभिन्न जोखिमों और चुनौतियों से जूझने के बावजूद इतनी वृद्धि दर बनाए रख सका।
उधर, पारिस्थितिक संरक्षण में चीन की उपलब्धियों के बारे में चंग शानच्ये ने कहा कि हरा रंग चीन के आधुनिकीकरण का विशिष्ट पृष्ठभूमि रंग बन गया है और पिछले पांच वर्षों की उपलब्धियां चार पहलुओं पर केंद्रित हैं: हरियाली बढ़ाना, प्रदूषण नियंत्रण, ऊर्जा उपयोग और पुनर्चक्रण। उनके अनुसार, पिछले पांच वर्षों में, चीन में दुनिया का सबसे बड़ा हरित क्षेत्र विकसित हुआ है, जहां वन क्षेत्र 25 से भी ज़्यादा बढ़ गया है। नया वन क्षेत्र पश्चिमोत्तर चीन के शैनशी प्रांत के क्षेत्रफल के बराबर है। चीन ने दुनिया के नए हरित क्षेत्र में एक-चौथाई का योगदान दिया है।
चंग शानच्ये ने आगे कहा कि चीन के प्रदूषण नियंत्रण ने उल्लेखनीय परिणाम हासिल किए हैं, जहां अच्छी वायु गुणवत्ता वाले दिनों का अनुपात लगभग 87 पर स्थिर बना हुआ है। यांग्त्ज़ी नदी और पीली नदी की मुख्य धाराएं पूरी तरह से द्वितीय श्रेणी के जल गुणवत्ता मानकों तक पहुंच गई हैं, जो एक उल्लेखनीय उपलब्धि है। ऊर्जा का उपयोग अधिक स्वच्छ है, नई ऊर्जा उत्पादन की स्थापित क्षमता ऐतिहासिक रूप से कोयले से चलने वाली बिजली से अधिक रही है और दुनिया की सबसे बड़ी स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन प्रणाली का निर्माण किया गया।
चीनी लोगों द्वारा खपत की जाने वाली प्रत्येक 3 किलोवाट-घंटे बिजली में से 1 किलोवाट-घंटे हरित बिजली है। पुनर्चक्रण तेज़ी से विकसित हो रहा है। हर साल स्टील उत्पादन के लिए 20 से ज़्यादा कच्चा माल स्क्रैप स्टील के पुनर्चक्रण से आता है, जिससे ऊर्जा संरक्षण और कार्बन उत्सर्जन में उल्लेखनीय कमी आती है।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
--आईएएनएस
एबीएम/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.