केंद्र सरकार ने महाराष्ट्र को दी सौगात, प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बनाए जाएंगे 20 लाख नए आवास

केंद्र सरकार ने महाराष्ट्र को दी सौगात, प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बनाए जाएंगे 20 लाख नए आवास

author-image
IANS
New Update

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

मुंबई, 23 दिसंबर (आईएएनएस)। केंद्र सरकार ने सोमवार को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत महाराष्ट्र को बड़ी सौगात दी है। प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत महाराष्ट्र के लिए 20 लाख नए मकानों को मंजूरी दी गई है।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने पीएम मोदी का आभार व्यक्त किया। उन्होंने एक्स पर पोस्ट शेयर करते हुए लिखा, प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत महाराष्ट्र के लिए 20 लाख नए मकानों को मंजूरी देने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान का धन्यवाद।

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण व ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इस संबंध में एक पत्र जारी किया है। उन्होंने पत्र में कहा, जैसा कि आप जानते हैं कि ग्रामीण विकास मंत्रालय सभी के लिए आवास के उद्देश्य से 1 अप्रैल, 2016 से भारत सरकार की एक प्रमुख योजना प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) को लागू कर रहा है।

उन्होंने कहा, इस योजना का उद्देश्य बुनियादी सुविधाओं के साथ पक्के घरों के निर्माण के लिए पात्र ग्रामीण परिवारों को सहायता प्रदान करना है। केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 9 अगस्त 2024 को हुई बैठक में मंजूरी दे दी है। ग्रामीण क्षेत्रों में बढ़ती आवास आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए 2 करोड़ अतिरिक्त घरों के निर्माण के लिए योजना को मार्च 2029 तक पांच और वर्षों के लिए जारी रखने का निर्णय लिया है। अंतिम रूप से स्वीकृत बजट से वित्त वर्ष 2024-25 के दौरान आपके राज्य को 6,37,089 घरों का आवंटन किया गया है।

पत्र में कहा गया कि मुझे आपको यह बताते हुए खुशी हो रही है कि ग्रामीण विकास मंत्रालय, भारत सरकार ने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत वित्त वर्ष 2024-25 के दौरान आपके राज्य के लिए 13,29,678 घरों के अतिरिक्त लक्ष्य को मंजूरी दी है। यह देश के ग्रामीण क्षेत्रों में सभी के लिए आवास के लिए भारत सरकार की प्रतिबद्धता की दिशा में एक कदम है। वित्त वर्ष 2024-25 के लिए आपके राज्य के लिए संचयी लक्ष्य 19,66,767 घर होंगे। मैं इस अवसर पर आपके राज्य में पीएमएवाई-जी के सफल कार्यान्वयन के प्रति इस मंत्रालय की प्रतिबद्धता को दोहराना चाहूंगा।

--आईएएनएस

एफएम/सीबीटी

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment