/newsnation/media/media_files/thumbnails/202508273493339-280147.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
वडोदरा, 27 अगस्त (आईएएनएस)। केंद्र सरकार की तरफ से कई जनकल्याणकारी योजनाएं चलाई जा रही हैं। इन्हीं में से एक है जल जीवन मिशन योजना। गुजरात के वडोदरा में इसके तहत चल रही ‘हर घर नल से जल’ योजना ने लोगों की जिंदगी में बदलाव ला दिया है।
गुजरात के वडोदरा में ‘हर घर नल से जल’ योजना ने हजारों परिवारों की जिंदगी बदल दी है। जो लोग पहले हैंडपंप और सार्वजनिक नलों पर निर्भर थे, आज उन्हें अपने घर में पाइप लाइन से साफ पीने का पानी मिल रहा है। जल जीवन मिशन के अंतर्गत चलाई जा रही इस योजना से वडोदरा शहर में रहने वालों की पानी की किल्लत काफी हद तक दूर हुई है।
स्थानीय निवासियों के मुताबिक, इस योजना से शहर की जल आपूर्ति व्यवस्था में सुधार हुआ है। साफ पानी मिलने से जहां स्वास्थ्य पर इसका सकारात्मक असर पड़ रहा है, वहीं बीमारियों में भी कमी आई है। हर घर जल पहुंचाकर केंद्र सरकार ने गांव और शहरों में जीवन की बुनियादी जरूरत को पूरा किया है। वडोदरा शहर में ‘हर घर नल से जल’ योजना से लोगों की जिंदगी आसान हुई है।
लाभार्थी राजेश पांचाल ने बताया कि पानी का जलस्तर नीचे चले जाने के चलते महिलाओं को दूर से पीने का पानी लाने के लिए जाना पड़ता था। इससे बहुत समय खराब होता था। नल से जल योजना से घर में पानी की व्यवस्था हो गई है। बारिश हो या चिलचिलाती धूप पानी के लिए बाहर जाना पड़ता था। ऐसे में हर घर नल से जल योजना बहुत फायदेमंद है, इसके लिए पीएम मोदी को बहुत धन्यवाद देता हूं।
सुनील पटेल ने बताया कि यह योजना लोगों के लिए वरदान साबित हो रही है। अब दूरदराज से पानी लाने के लिए नहीं जाना पड़ता है। महिलाएं इसकी वजह से समय का बचत कर पा रही हैं और इस समय में अन्य कामों को कर लेती हैं। हर घर नल योजना कागजों पर ही नहीं, धरातल पर भी दिखाई दे रही है।
लाभार्थी इंद्रजीत सिंह परमार ने आईएएनएस से बातचीत के दौरान कहा कि हर घर नल से जल जनकल्याणकारी योजना है। इस योजना से कई परिवारों में जल की कमी पूरी हुई है। पहले कई तरह की समस्याओं का सामना करना पड़ता था। इस योजना से बीमारी की समस्या भी काफी हद तक दूर हो गई है। पहले गंदा पानी पीने से लोग बीमार हो जाते थे। मेडिकल क्षेत्र में कहा जाता है कि 90 प्रतिशत बीमारी पानी की वजह से पैदा होती है। हर घर नल से जल योजना से गुणवत्ता पूर्ण पीने के लिए पानी हर घर में मिल रहा है, इसके लिए पीएम का बहुत आभार।
--आईएएनएस
एएसएच/जीकेटी
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.