नगर विकास कार्यों के शिलापट्ट पर अंकित होंगे स्थानीय जनप्रतिनिधियों के नाम : सीएम योगी

नगर विकास कार्यों के शिलापट्ट पर अंकित होंगे स्थानीय जनप्रतिनिधियों के नाम : सीएम योगी

नगर विकास कार्यों के शिलापट्ट पर अंकित होंगे स्थानीय जनप्रतिनिधियों के नाम : सीएम योगी

author-image
IANS
New Update
नगर विकास कार्यों के शिलापट्ट पर अंकित होंगे स्थानीय जनप्रतिनिधियों के नाम : सीएम योगी

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

लखनऊ, 27 जुलाई (आईएएनएस)। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को अपने सरकारी आवास पर कानपुर मंडल के विधायकों के साथ बैठक की। इस बैठक में विकास परियोजनाओं की समीक्षा की गई और जनप्रतिनिधियों के जरिए जनता की जरूरतों व आकांक्षाओं पर चर्चा हुई। यह बैठक लोकतंत्र को मजबूत करने और जनता से सीधे जुड़ने का एक महत्वपूर्ण कदम थी।

Advertisment

इस दौरान उन्होंने कहा कि नगर विकास कार्यों के शिलापट्ट पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों के नाम अंकित होंगे।

मुख्यमंत्री योगी ने मंडलवार संवाद शृंखला के तहत कानपुर मंडल के छह जिलों (कानपुर नगर, कानपुर देहात, फर्रुखाबाद, कन्नौज, इटावा और औरैया) के जनप्रतिनिधियों से मुलाकात की। उन्होंने प्रत्येक सांसद और विधायक से सीधे बातचीत कर उनके क्षेत्रों की स्थिति, लोगों की अपेक्षाओं, विकास कार्यों की प्रगति और प्रशासनिक सहयोग पर विस्तार से जानकारी ली।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश के सतत और संतुलित विकास में कानपुर मंडल की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। यह मंडल राज्य की औद्योगिक और शैक्षिक रीढ़ के साथ-साथ सांस्कृतिक विविधता, ऐतिहासिक चेतना और जनप्रतिनिधियों की प्रतिबद्धता का भी केंद्र है। बैठक में लोक निर्माण विभाग द्वारा मंडल के छह जिलों में जनप्रतिनिधियों की ओर से प्रस्तावित कुल 1,362 निर्माण कार्यों की विस्तृत समीक्षा प्रस्तुत की गई, जिनकी अनुमानित लागत 10,914 करोड़ रुपए आंकी गई है।

इन कार्यों में सड़कों, पुलों, फ्लाईओवरों, बाईपासों, कनेक्टिविटी, धार्मिक स्थलों के विकास, सुरक्षा और लॉजिस्टिक्स से जुड़े कई महत्वपूर्ण विकास कार्य प्रस्तावित हैं। सबसे ज्यादा योजनाएं कानपुर नगर में हैं, जहां 5,006 करोड़ रुपये की लागत से 426 परियोजनाएं शुरू होंगी। फर्रुखाबाद में 2,476 करोड़ रुपये से 308 कार्य, कानपुर देहात में 1,214 करोड़ रुपये से 336 कार्य, कन्नौज में 1,076 करोड़ रुपये से 98 कार्य, इटावा में 620 करोड़ रुपये से 128 कार्य और औरैया में 524 करोड़ रुपये से 66 विकास कार्य शामिल हैं।

मुख्यमंत्री ने लोक निर्माण विभाग को निर्देश दिया कि स्थानीय जनप्रतिनिधियों से सलाह लेकर प्रस्तावित कार्यों की प्राथमिकता तय करें और समय पर काम शुरू करें। उन्होंने इन परियोजनाओं को सिर्फ सरकारी खर्च नहीं, बल्कि ‘जनता के विश्वास की पूंजी’ बताया। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि जनप्रतिनिधियों की प्राथमिकता वाली योजनाओं को जल्द मंजूरी दें, पारदर्शी तरीके से लागू करें और निरंतर निगरानी के साथ समय पर पूरा करें।

सीएम योगी ने नगर विकास विभाग को निर्देश दिया कि नगर विकास विभाग की ओर से कराए जा रहे विकास कार्यों से संबंधित शिलापट्ट पर स्थानीय जनप्रतिनिधि के नाम अंकित किए जाने चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि जनप्रतिनिधि जनता और शासन के बीच की सबसे भरोसेमंद कड़ी होते हैं। उनके विचार और सुझाव केवल संवाद का माध्यम नहीं हैं, बल्कि वे जन आकांक्षाओं का स्वरूप होते हैं, जिन्हें योजनाओं की संरचना और क्रियान्वयन में सक्रिय रूप से सम्मिलित किया जाना चाहिए।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों से कहा कि जनप्रतिनिधियों के अनुभव और सुझावों को सिर्फ कागजों तक सीमित न रखें, बल्कि उन्हें नीति बनाने का आधार बनाएं। उन्होंने कानपुर मंडल को ‘विकास का अग्रदूत’ बताते हुए भरोसा जताया कि यह मंडल आने वाले वर्षों में उत्तर प्रदेश और देश के लिए प्रेरणा का मॉडल बनेगा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार मंडल की औद्योगिक, शैक्षिक और सांस्कृतिक संपदा को आधुनिक विकास की दिशा में ले जाने के लिए पूरी तरह समर्पित है।

--आईएएनएस

विकेटी/पीएसके

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment